? ?
Эрик Лобах [entries|archive|friends|userinfo]
Эрик Лобах

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

"Вели-ка их зарезать, как ты зарезал маленького царевича" [Mar. 19th, 2012|05:19 pm]
Эрик Лобах
[Tags|]

По-поводу "Pussi Riot" я уже всё сказал, более того - не понимаю, как хотя бы чуть-чуть размышляющие люди могут вообще это долго обсуждать, тут всё ясно: http://eriklobakh.livejournal.com/1153899.html

Поэтому хочу сейчас сказать не об этом происшествии в принципе, но ещё раз о реакции на него.

Как я понимаю по сообщениям в ЖЖ - вчера на утренней службе в храмах священники зачитывали письмо из Патриархии с призывом к прихожанам подписывать на имя Генпрокурора требование "наказать по всей строгости" четырёх девок из "Pussi Riot". Я вчера не был на службе по болезни (да и вообще был не в Москве, а зачитывали это, как я понимаю - только в храмах в Москве), но уверен, что так и было. Даже абсолютно уверен в этом, ибо вечером по РЕН-ТВ в итоговых новостях у Максимовской был отец протоиерей Всеволод (Чаплин), который так злобствовал и метал громы и молнии, что, видимо - просто не знает, что сейчас идёт Великий Пост - и изображать такую злобность на месте священника - куда более кощунственно, чем пошлое действие, устроенное этими четырьмя чертилами.

Я, кстати, хочу быть в этом вопросе предельно ясно понятым всеми.

Во-первых, как я уже сказал, меня этот случай сам по себе просто мало интересует по двум причинам:

1. Это и в самом деле кощунственное действие - и не только по отношению к храму, но и по отношению "просто к верующим". Мне было бы ОЧЕНЬ неприятно такое увидеть, если бы я находился в это время в ХХС. Вдобавок, оно исключительно пошлое по исполнению, а я в совокупности отношусь к таким вещам с презрением и пытаюсь лишний раз не интересоваться.



2. Как я уже сказал в самом начале (в посте по ссылке, прочтите, кто не знает), я не просто предполагаю и т.д., а знаю, что это действие было организовано не просто "панковской группой", а Маратом Гельманом. И даже это не так важно, при всей неприятности этого человека, но важно, что он так исполнял заказ путинского предвыборного (и не только предвыборного) Штаба, тем самым "бросая тень на оппозицию", показывая "посмотрите - кто против Путина" и т.п.

А т.к. основных виновников всё-равно не накажут и это даже не обсуждается, то обсуждать просто четырёх дур применительно к наказанию - в принципе не интересно, если говорить объективно.

Во-вторых, всё-таки, поскольку вопрос стал общеизвестен - то просто и как православный христианин, и как гражданин, и как человек в т.ч. с юридическим образованием - безусловно убеждён, что данные четыре девицы должны понести наказание в судебном порядке. Штраф за хулиганство. Более того вам скажу: так в итоге всё и будет - если следствие и суд хотя бы на 50% наделены правовым сознанием и не будут испытывать совсем уж сильное давление на себя с целью принятия неправового решения в духе 282 ст. УК и т.п. Ну там настолько нет в их действиях никакого состава кроме мелкого хулиганства (при всей неприятности этого действа), что я даже не вижу - что тут обсуждать.

Поэтому я не понимаю и не собираюсь даже близко присоединяться ко всяким кампаниям "в защиту" с призывом к милосердию и пр. - вне зависимости от того (этот вопрос серьёзно обсуждается!) - покаятся эти девицы или нет. Вопрос просто яйца выеденного не стоит: при нашей наркотизации и алкоголизации общества в храмах постоянно происходят такие инцеденты - психов и хамов очень много. И даже если они "покаятся" (хотя в правовом смысле тут уместней "раскаяние", а не "покаяние" - тем более от не-православных) - всё-равно оштрафовать необходимо - так себя вести нельзя.

Так вот, вернусь к тому, что я не хочу обсуждать "Pussi Riot", но хочу обсудить реакцию на событие. То, что в обществе, а также в интернете - всегда найдутся люди, которые за что-угодно, за любую мелочь - будут призывать "расстрелять", "сжечь живьём" и т.п. - это понятно, привычно и не необычно. Я бы даже сказал - нормально: и неврастеников полно не слишком умных, и вообще это можно рассматривать просто как форму агитации, не связанную с реальностью.

Но ведь одно дело кухонные разговоры и гневные петиции в блогах, а другое дело - письмо из Патриархии на эту тему, довольно приличная ТВ-кампания с призывом "расстрелять" и т.д. Я пытаюсь понять - откуда такой неадекват у того же Чаплина, изобразающего в своих телевизионных выступлениях из себя злобную коммунальную старуху с рассуждениями в духе "в былые годы эти панки уехали бы в Сибирь на двадцать лет валить лес"?

Всеволод Чаплин всегда производил на меня впечатление если и не убеждённого атеиста, то по крайней мере человека абсолютно не-верующего. Это его дело, разумеется, хотя некрасиво, что такой человек носит рясу (вспомним хотя бы историю двухмесячной давности, когда отец Всеволод напился и орал в коллективе в сто человек "банду Путина-Гундяева под суд!"; потом было масса опровержений, хотя на том мероприятии было несколько моих знакомых, которые рассказали одно и то же, да и вообще не стали бы меня обманывать. Ладно, допустим обманули применительно к тому, ЧТО он кричал, но ведь то, что он ужрался до совершенно свинского состояния - видно даже по фотографии: http://eriklobakh.livejournal.com/1076520.html - а это ведь, на секундочку - тоже был время Поста, только не Великого, а Рождественского Поста).

Но каким бы не-верующим человеком Всеволод Чаплин ни был бы, однако я бы не отказывал ему в уме. Пусть не гений, но талантливый агитатор комсомольского типа (готов даже спорить - что он и был каким-нибудь "председателем комитета комсомола" в школе - и драл глотку на комсомольских собраниях). Так вот - как человек неглупый, Чаплин не может не понимать, что в принципе несёт в случ. с "Pussi Riot" полный неадекват. С правовой точки зрения - очевидно, а с православной - это, повторяю, просто кощунственное деяние - призывать в Пост (!) "к расстрелам".

Я могу понять поднятую на ТВ истерию относительно митингов с призывами "всё запретить" и т.д. Режим в самом деле не может быть спокоен на этот счёт, несмотря на то, что волна действительно пошла на спад. Я думаю, что больших митингов, в т.ч. "миллионного марша" в мае не будет. Говорю же - пошло на спад. Иное дело, что где-то осенью эта волна будет ещё большей просто по объективным причинам. Но сейчас орать и дрожать по этому поводу просто глупо. Однако глупо или не глупо - а страх у режима громадный, понятный в принципе (пусть и не к маю, но к октябрю) - и реакция с призывами "запретить и расстрелять", вместо призывов ко гражданскому миру, объединению и терпеливости (но не толейрантности! - Э.Л.) - объяснима.

Но зачем и почему представители священноначалия РПЦ поддались этому направлению с призывами "всех расстрелять"? Что опасаться Церкви? В конце концов - разве кто-то видит в таких вещах какую-то большую опасность для РПЦ? В "Pussi Riot"?!! Допустим, Чаплин атеист и не понимает, что с точки зрения Веры тут никакой опасности нет в принципе; но с точки зрения того, что он не дурак - неужели видит опасность? Он не понимает что ли - что если его лично, как не-верующего - может быть это дополнительно оттолкнёт от Бога, то верующим людям, которых тоже не мало на самом деле, поверьте - это просто безразлично, хотя и неприятно с точки зрения норм поведения воспитанных людей?

Более того, уж не Церкви ли и священнослужителям знать на основе двухтысячелетнего опыта, что не только с точки зрения морали и т.д., но и с точки зрения эффективности - злобствования всегда только во вред, а запреты и жёсткие наказания исключительно не эффективны?! Для государства - всегда по-разному, но для Церкви и Веры - это большой вред.

У меня вопрос - как вы считаете с связи со всем вышесказанным - что явилось причиной такого поведения Чаплина и письма из Патриархии, зачитанного по храмам?

У меня следующие версии:

1. По недалёкости своей (и по безверию) - некоторые священники с чего-то решили, что сейчас начнётся какое-то "закручивание гаек" и т.п. Они не видят того, что режим просто разваливается, причём, слава Богу - всё идёт к тому, что это не затронет страну никак почти, но рухнет именно сам режим: ибо в обществе несколько тенденций утвердилось - неприятие компрадорства Кремля, патриотизм и национал-патриотизм, прививка от пропаганды и вранья на любые темы - в т.ч. на путинские псевдопатриотические; значит запас прочтности у страны даже повысился. Так вот - никакое "зажимание гаек" просто невозможно - для этого у режима нет ни сил, ни мозгов, ни внутренней воли - да и какой смысл зажимать какие-то гайки, если пошли трещины по металлу в принципе?

Посему, думая всё-таки вопреки очевидному, что началась "кампания по закручиванию гаек" - некоторые священники из числа атеистов и бывших комсомольских агитаторов - просто "как старая боевая лошадь, услышавшая зов трубы" - решили в этой кампании принять участие.

2. Чаплин и т.п., будучи многократно застукан в совершенно неприличных положениях - то как в вышеприведённом по ссылке случае, когда он напился в Рождественский Пост и кричал "Банду Путина и Гундяева под суд!", то как в известном случае с показом мод, который он назвал "православным дресс кодом" (с каким-то манекенщиком-негром в женских мехах и т.п.) и т.д., и желая развеять устоявшееся мнение, что он "либерал" и чуть ли не извращенец вольнодумского не-православного толка - решил (и ему подобные люди) сделать контр-пропагандистский удар, выставив себя в таком свете - "православного консерватора", призывающего к жёсткости. Ну мы знаем - кто обычно кричит "Держи вора!".

3. Чаплин и т.д., как указанно в первой ссылке - просто продолжают отрабатывать деньги Марата Гельмана (в первой ссылке, повторяю - я пояснил о чём идёт речь - прочтите ещё раз): одним людям Гельман раздаёт заказы "за "Pussi Riot"", другим людям "против" - в итоге в обществе по плану путинского Штаба продолжает обсуждаться скандал, порочащий в т.ч. всяких "либералов" и различных других оппозиционеров, защищающих девиц; с другой стороны - Гельман за это получает не только деньги, но и личное удовольствие - ибо не на первом, но на втором и третьем этапе это куда более порочит РПЦ. Ну а Чаплин просто тупо отрабатывает деньги - если так.

Как вы считаете?
linkReply

Comments:
[User Picture]From: mehanoid
2012-03-19 01:27 pm (UTC)
Невзоров реально изгоняет чертей. А РПЦ делает все чтобы оттолкнуть от православия.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 01:54 pm (UTC)
Невзоров, разумеется - не прав - ибо всегда говорит не о каких-то священниках, либо нездоровых тенденциях и т.д., а о православии и христианстве в принципе.

Т.к. я отлично помню - что он был в отличных отношения с митрополитом Санкт-Петербуржским и Ладожским Иоанном, и не просто как человек, но и окормлялся им и т.д., то в данном случае я считаю, что Александр Глебович просто малодушно "головой поехал" от многого из того, что видит. Короче - никак не могу ни согласиться с ним, не одобрить в этом вопросе.

Но то, что во многом он прав, бичуя и осуждая отдельх представителей священноначалия (в т.ч. очень массово) и отдельные, повторяю - нездоровые тенденции по финансовым и т.д. вопросам - это безусловно. Спорить по таким вопросам я с ним не могу, не хочу и не буду. Более того - я с ним согласен.

Другой вопрос, что получается, что для меня эти его выступления - есть "свидетельство внешних".
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: heilkitty_ru
2012-03-19 01:28 pm (UTC)
Чё-то знать не знаю ни про какое письмо. Вчерася гнали про несение своего креста, про распятие и прочую неактуальную, не соответствующую текущему политическому моменту муру.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 01:43 pm (UTC)
Ну я это прочитал в нескольких местах (в пяти - не меньше) - так что думаю, что это факт. Вот, например: http://utochka-lj.livejournal.com/1272893.html

Иное дело, что может это не на всех "разнарядку" спустили.

Ну и потом - мой пост не столько про письмо, сколько "вообще".
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: murzatyi
2012-03-19 01:40 pm (UTC)
И ты повелся?
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 01:44 pm (UTC)
На что?
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
(Deleted comment)
[User Picture]From: arnaut_katalan
2012-03-19 01:43 pm (UTC)
//"наказать по всей строгости" четырёх девок из "Pussi Riot".

Нет, не их, а организаторов акции.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 01:45 pm (UTC)
Путинский Штаб? Я-то - за, но Чаплин говорил не об этом, не о них.
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
(Deleted comment)
[User Picture]From: mixjam
2012-03-19 02:03 pm (UTC)
судя по ушам гельмана - едро и иже с ним где-то рядом :)
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: kot_pafnusha
2012-03-19 01:56 pm (UTC)
Для Севы Чаплина это просто повод помаячить в ящике
и заодно выказать преданность ВВП.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 02:03 pm (UTC)
А как же его кричалки "Банду Путина и Гундяева под суд!" ? )))
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: turo_putto
2012-03-19 02:15 pm (UTC)
Об этом говорил о.Чаплин и не раз:

1.Выступление о. Чаплина сразу же после акции, от 22 февраля http://pravoslav-pol.livejournal.com/8714.html

Думаю, что нарушено антиэкстремистское законодательство, но на эту тему, как говорится, некоторые могут поспорить. Но вот что ясно говорит статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях: «Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей». Норма, конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране.

Убежден: эту норму нужно перенести в Уголовный кодекс.

2: ...Более того, лица, оправдывающие его, тоже я считаю, нуждаются в общественном осуждении.

О. ЖУРАВЛЕВА: В общественном осуждении, или в уголовном преследовании?

ОТЕЦ В. ЧАПЛИН: Лица оправдывающие, по крайней мере, в обсуждении. Если будет доказано что это экстремистская деятельность, оправдание экстремистской деятельности, это тоже нарушение закона.
отсюда: http://echo.msk.ru/programs/razvorot/866186-echo/#element-text
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 02:35 pm (UTC)
Это Вы к чему тут всё сказали?

В данном случае Чаплин действует по одной из трёх причин, указанных мною в конце поста - это просто очевидно.

И причём тут "потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране"? Кроме Гельмана и его наймитов, а также Чаплина - этот вопрос вообще никто не обсуждает. Иное дело - если Чаплин как раз и хочет "взорвать ситуацию в стране" - но тогда уже Чаплин виноват по другой статье.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: vandall88
2012-03-19 02:21 pm (UTC)
Ну а как не подмахнуть кремлю?
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 02:29 pm (UTC)
Это если в принципе, но с другой стороны - нафига это сейчас Кремлю - если говорить конкретно про Pussi Riot?
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: xena_282
2012-03-19 03:55 pm (UTC)
Я еще 23-го февраля, сразу после "генитального бунта", сказала, что это запутинская акция. Но она к тому же и обернулась очень непростой. Как мы сейчас можем наблюдать. Какие-то элементы случайно вышли, какие-то - сознательно планировались. В общем я бы это охарактеризовала как "дьявольское искушение" - когда смешались в кучу кони люди и все получилось шиворот-навыворот. В НАШИХ интересах - похоронить эту историю под спудом молчания.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 10:30 pm (UTC)
Ксения, - во-первых, если я говорю, что ты очень умный человек - то я говорю то, что есть. Даже комплименты ДЕВУШКАМ нужно делать правильно: у всех есть свои недостатки - относительно них врать не нужно. Но у всех же есть и свои достоинства - и делая комплимент - нужно подчёркивать их.

Ты действительно красива и умна. Я не знаю - какой у тебя характер - мне кажется интересный, но я просто не знаю. Поэтому никогда не буду делать "внешние" комплименты относительно твоего характера. Но я видел тебя - и честно говорю всем, что ты красавица. И сейчас в тысячный раз всем громогласно заявляю о том, что ты очень умна. Не только потому, что я во многом с тобой согласен, а в принципе.

Поэтому ты и об этом вопросе правильно говорила.

Во-вторых, да, в наших не только интересах, но и в наших принципах, так скажем - об этом не говорить. И насколько мы можем - мы должны этот вопрос, навязанный нам нашими врагами - затушевать.

Но если он всё же обсуждается- то мы с тобой должны давать таким вещам и оценку.

Я написал своё мнение в этом посте.
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: o_k_kravtsov
2012-03-19 04:37 pm (UTC)
если говорить о сбор подписей, то при чем тут вообще Чаплин?
он что ли епископ Москвы?
проблема куда как серьезней.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: kot_pafnusha
2012-03-19 07:11 pm (UTC)

А кто у нас епископ то ?

Самое любопытное что письмо первым опубликовал Дугинский выкормыш Тюренков!

- может Дугин теперь и есть серый кардинал Москвы ?
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: uroidoshi
2012-03-19 07:36 pm (UTC)
У меня версии две: предательство церкви или просто глупость иерархов. На сколько я понимаю, доказать, что именно эти барышни были в ХХС - невозможно, а следовательно их через пару месяцев отпустят. Вот тогда удар по церкви будет нанесён сокрушительный просто. И не видеть это могут только предатели или глупцы.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: varnava_mp
2012-03-19 08:18 pm (UTC)
тоже мне-удар! А это, случайно, не твои подруги?
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: varnava_mp
2012-03-19 08:16 pm (UTC)
"Чаплин и т.д., как указанно в первой ссылке - просто продолжают отрабатывать деньги Марата Гельмана". Действительно, вся эта история, несомненно, добавляет очков путинскому штабу в борьбе с разными либералами. Это, конечно, не так уж и плохо, что в борьбе с либералами, я по этому поводу высказался в свое время:http://varnava-mp.livejournal.com/24964.html. Но вот, что все это проплачено и спланировано, я не додумался.
А ведь очень похоже, что так оно и есть!
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: kuzma_prutkoff
2012-03-19 10:01 pm (UTC)
Если скажешь про брата или сестру что-либо дурное, даже если это будет правда, то ты своей душе нанесешь неисцельную рану. Передавать о погрешностях другого можно только в том случае, когда в сердце твоем единственное намерение — польза души согрешившего.

преп.Никон

(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-19 10:46 pm (UTC)
Вы правы, в т.ч. с учётом приведённой цитаты.

Но к чему Вы это тут сказали - я не очень понял - если к моему посту, то в нём много аспектов.
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: Alex Andreev
2012-03-20 04:39 am (UTC)
У нас в Храме Живоначальной Троицы на Карамышевской набережной никто не читал письмо от якобы Патриархии и подписи не собирал, помойму это фейк какой то
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: eriklobakh
2012-03-20 04:42 am (UTC)
Какой фейк - это уже все подтвердили давно.

Вдобавок - этот мой пост не о письме.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: martinis09
2012-03-21 01:23 am (UTC)

тут вот какое дело - Гельман попал в любом случае

поскольку если этих девиц осовободят без наказания - никто не простит и начнется встречное массовое движение с призывами отправляться в синагоги, для проведния массовых "панк-молебнов"

так что Гельман допрыгался, как и его наниматели
(Reply) (Thread)