У всего человечества всё-таки есть общая душа, поэтому мы имеем право рассуждать о любом представителе любого другого народа с полным пониманием вопроса и даже в гитлеровском генерале условно говоря найти что-то хорошее, хотя это могло быть "для нас плохо".
Поэтому, скажем, я - сталинист, могу любить многих анти-сталинистов, как исторических, так и нынешних. И даже не любить каких-то сталинистов, хоть к ним и снисходительней отношусь. Но просто пытаюсь всегда "смотреть сквозь призму веков".
Ну вот поэтому для меня Маккейн, "запретивший Трампу приходить к нему на похороны" - просто старый больной и глупый человек. С интеллектом, шуточно показанным (но там именно шуточно) в фильме "Любовь и голуби" у старушки - соседки основных героев. "Вот умру - его на похороны позову, а тебя нет!".
Никакой хоть более-менее великий человек, да ещё и в 80-т лет, - такого не скажет, конечно.
Меня больше мучает другой вопрос. Трамп, мой любимый, в отместку - запретил своей администрации называть умершего старого маразматика "героем" в некрологе.
По сути он безусловно прав - ну не может быть старый маразматик героем, при том, что тот был маразматиком всегда.
Но нужно ли было делать запрет?
И вот тут у меня однозначного ответа нет. С одной стороны - он прав. С другой стороны - может не стоит говорить такую правду после смерти маразматика. С третьей стороны - может американцы и правда все тупые, и умный Трамп знает, что для них это важно, поэтому просто решил сказать правду и продолжает лечить эти заболевшие 300 миллионов?
Как вы считаете?