Про вчерашний теракт в Брянской области и про Игру престолов
Кажется, я уже просто не знаю людей, которые бы не были знакомы лично с Ильёй Пономарёвым (который был депутатом Госдумы, голосовал против Крыма, а сейчас возглавляет «Русский Добровольческий корпус»).
Реально, кому ни скажи, что мы раньше дружили (друзей бывших не бывает, конечно, но он же просто уехал, теперь только иногда переписываемся, а это несерьёзное общение), в частности с его женой (они уже давно развелись и она тоже уехала, но не с ним, а в Болгарию), я часто заходил к ним домой на пьянки, - все мне отвечают, что они тоже с ним знакомы и пили вместе.
Не верить этому невозможно, ибо вряд ли кто будет хвастаться знакомством с Пономарёвым сейчас. Но это говорят ВСЕ.
Не знаю, чтоб перееобщаться с таким количеством людей, по-моему надо иметь два-три двойника и дополнительных две-три точных копии своей квартиры - чтоб проводить сеансы параллельных встреч. Иначе не успеть. Странно это. Но факт.
Но я не об этом хотел сказать. Меня не просто не покидает, но по моему твёрдому убеждению никогда и не покинет ощущение невероятной сюрреалистичной абсурдности всей этой ситуации.
Раз уж вы все тоже знакомы с Ильёй Пономарёвым, ну согласитесь же наконец, что более - бредовой роли для него, чем «генерал Власов» просто не придумать. Не из-за Власова, а из-за генерала.
Я реально не могу даже представить себе - кто у меня меньше может ассоциироваться со словом «генерал», чем Илья Пономарёв. Тут нелепо вообще всё.
Однако я ощутил, что, выражаясь словами из своего любимого фильма, - «это настолько глупо, что может даже сработать».
Объясню что я имею в виду - что значит в данном случае «сработать».
Раньше все недоумевали - а чего, собственно, - Илья Пономарёв встал на тропу предательства. Просто - ну зачем? Каких-то предательских мыслей и прочей русофобии у него в голове раньше вроде как не было, он вообще как-то мало баловал окружающих разнообразием мыслей.
Продался? Да тоже абсолютно незачем, и так всё было хорошо в этом плане.
Что случилось-то, недоумевали все?
Ну, мне-то как раз всё было ясно как специалисту по судебной психиатрии. Самому иногда противно всё понимать и точно диагностировать, но что уж тут поделаешь, таков мой крест.
Дело в том, что не всё в некоторых важных вопросах у Ильи получалось, да и не могло получиться. Ну, были физиологические особенности. Это прям так и кричало отовсюду, из его глаз, из его бороды, из его грустных улыбок, от его жены.
Я не врач и даже не психоаналитик, я всего лишь диагност, но если бы был врачом, то посоветовал бы единственно разумный вариант в такой ситуации (с медицинской точки зрения это выход, подчеркну, а не с моральной, конечно) - поменять вариации.
Ну, хоть так. Иначе уходить в жёсткий БДСМ и становиться Чикатилой (чёткая аналогия, кстати) - это не выход хотя бы потому, что не решит собственно исходную проблему. Просто не поможет. Вообще никак не решит проблему, но сделает ситуацию дикой и трагичной.
Но я не врач, да и не люблю лезть с глубоко личными советами к людям, которые меня об этом не просят.
И Илья выбрал другой вариант, пошёл по пути Чикатило - «я всем и себе докажу!». Отсюда и голосование против Крыма, и «организация коммунистической революции» (у нас, ахаха), и теперь вот игра в генерала Власова.
Вы не поверите, но на самом деле какому-то былому Илье Пономарёву я дал бы хорошую характеристику. Он был добрый человек. Гением даже приблизительно не был, но никогда и не был совсем уж дураком. Ну, всё-таки из интеллигентной номенклатурной семьи, всякие (любые) книжки в детстве, высшее образование и т.д.
Если говорить про жизненные роли у любого человека («весь мир - театр» и т.д.), то у Ильи в виду тех особенностей, о которых я написал в начале текста, а также в виду указанных доброты и высшего образования, - было амплуа грустного спившегося советского дворника из бывших интеллигентов.
Спившаяся грустная интеллигенция тогда, когда опускалась, уходила не в бомжи, а в дворники; у меня в детстве такой дворник был во дворе, читал мне и другим детям стихи на французском, отбив у меня с детства любовь к этому языку. С грустными-грустными глазами.
Давайте тут мы вспомним всем понятную литературную аналогию. Возьмём из «Игры престолов» Теона Грейджоя. Автор книги и сценарист фильма, как я всегда был убеждён, - именно это и имел в виду, только случайно нарушил последовательность. Они Теона после того, как он уже всё натворил, - полностью обессилили для пущей убедительности. Хотя по логике нужно было до этого.
Впрочем, и без этого Теон в некотором смысле в глазах отца и прочих окружающих был бессилен с самого начала, и - «чтоб доказать» - пошёл на жестокости.
Ну, вот так и тут. Кстати, на лицо Илья Пономарёв даже похож на актёра, исполнившего роль Теона. Тоже вообще нет подбородка. Отсюда и борода.
Так к чему я веду. Помните - когда убили Дашу Дугину, - Илья прям сразу же всем сообщил - «да, это мы!». Ко мне тогда ещё многие подходили и спрашивали - «слушай, ты же всех знаешь и всё понимаешь: а, что, - Пономарёв путинский агент? Все отрицают причастность, её и надо отрицать, а тут они сразу берут на себя вину». Правда, - ну зачем, собственно?
Никакой Илья не путинский агент, тут вообще не про то. Ни, уж конечно, Путину это не надо, ни Илья Пономарёв не такой от слова «совсем».
Нет, просто очередное «я всем докажу».
Ровно то же самое было и вчера. Все задаются вопросом «а зачем это было надо?!». Убили мирного деревенского водителя, ранили ребёнка, сфотографировались на фоне приграничного сельсовета… Что это было? Что бы что?
Это печальная трагедия, да, но какой сигнал кому эта трагедия должна послать? Запугать страну? Вот таким образом?! У нас что, без этого не бывает пьяных или наркотических перестрелок около любого сельсовета и не обязательно у границы?
Сообщить всем, что существует некий «русский националистический добровольческих корпус» (состоящий, как мы видим по вчерашней ситуации из еврейских эмигрантов в Германию; ещё один сюр), который воюет с Путиным и Россией? Ну это же всё глупо просто. Более того - всё это имеет АБСОЛЮТНО противоположный эффект.
Но когда происходит что-то отчётливо глупое, - люди не могут поверить, что это просто глупость. Все предполагают «хитрый план», игры разведок и т.д.
Так тут были разведки, как без этого. Их и деньги, и поддельные документы, и всё такое. Только помню я всех этих шпионов вокруг Пономарёва ещё 15 лет назад. И эту французскую дуру Клеман, и двух туповатых англичан из посольства (два дебила - это сила!), собиравших информацию - причём так, что всем было понятно кто они и что они делают.
И им несли всякую херню - или просто врали, или говорили шизобред про «завтра будет революция, я поеду поднимать восстание в Ярославле, там у меня всё схвачено» (в политических кругах нижнего уровня сумасшедших вообще пруд-пруди).
И эти шпионы радовались, что сделали много работы.
Так вы что думаете - сейчас на Украине вокруг Пономарёва другие по уровню кураторы из спецслужб? Нет, ровно те же. Шпионы всего мира, и даже часто наши разведчики, - в общем одинаковы. Там умных мощных энтузиастов и аналитиков мало. Сплошные бюрократы, жадные до денег, озабоченные лишь освоением бюджетов и бюрократической отчётностью наверх - что они что-то типа сделали.
И тут сошлись лёд и пламень. Илья Пономарёв «всем показал», что он «генерал Власов, бойтесь меня», а вся эта британская резидентура в Киеве отчиталась, что создала «русский террористический добровольческий корпус», освоив десяток миллионов средств британских налогоплательщиков, 70% из которых украв, - и уехала на Канары.
Я отношусь к людям, которые, даже видя, что уже наворочено столько, что вроде как прощения нет, всё-таки скажу совершенно искренне и из жалости: Теон, остановись, я думаю, что даже сейчас для тебя не всё окончательно потеряно. Ещё можно свернуть с того пути.