В некотором роде приятно, хотя похоже на ненормальность - и потому не приятно.
Звоню сейчас одному своему другу выяснить как там с отмечанием его дня рождения надвигающегося. Он объясняет - что да как, а потом говорит - пожалуйста - приходи без жены.
Я в недоумении - с чего это - вроде они никогда не ссорились, а моя жена, вдобавок - ещё и очень дружит с его женой. Вообще говоря - мы дружим семьями.
А он прям встал в глухую оборону - хочет - чтобы я пришёл без жены, а объясняет это совсем на мой взгляд ненормально. Его, видите ли - раздражает как моя жена разговаривает СО МНОЙ (а не с ним). Его нежную душу ранит - что она может на меня накричать, не даёт (пытается не дать, точнее) мне много пить, делает различные замечания и т.п.
Словом - в сухом остатке так, весь разговор пересказывать не буду. Звоню значится после этого его жене - спрашиваю - что да как, твой, говорю - совсем спятил чтоли?
Да, отвечает, я тебе всё хотела рассказать, говорит, после последнего нашего совместного мероприятия - он дня два не мог успокоиться - и всё переживал, что если моя жена ещё раз меня (меня, не его!) обругает - то он за меня вступится трёхэтажным матом и т.д., так, типа - Эрик он тебя уважает и не может позволить, чтобы со мной так разговаривали, кричали на меня и т.д., даже если это моя жена. И он переживает - что в следующий раз может не сдержаться.
Я ей отвечаю - ну ты-то, дура - можешь объяснить ему - что у нас с женой замечательные отношения, что вообще-то мы не ругаемся - в т.ч. она меня не ругает по-серьёзному, а эта ругань пьяная - скорее не злая, а карнавальная; да и вообще это не его дело!
Постарается, - отвечает, - но проблема существенная. Она мне просто об этом не рассказывала до этого - как-то времени не было.