http://community.livejournal.com/ru_football/5159595.html
А вообще еще об одном хочу сказать - совсем не о футбольном. Ряд политических агитаторов с неделю назад исходили дерьмом, говоря о нашей сборной. Ладно бы ещё это были спортивные аналитики. Нет - именно политические агитаторы, т.н. "охранители" - задача которых только в том и состоит (формально) - чтобы дух нации поднимать - в том числе после поражений.
Помните эти всякие постыдные - "лучше бы в воротах фигурист Плющенко стоял или какие-нибудь скрипачи".
Что мы видим? Мы видим обычное желание быть на волне, всегда всем сообщать - что "я так и думал, я предупреждал" и т.п.
Т.е. - совершенно не поднятие духа своих читателей и слушателей, а банальная и слегка вульгарная самореклама.
Между тем существует общее правило - за своих можно только болеть, в случаях поражений - сопереживать. И уж тем более (а ещё тем более - если не являешься специалистом в вопросе) - публично не исходить дерьмом.
Вот пример. В разное время я участвовал в различных политических конференциях за границей. В т.ч. во времена Ельцина. При всём своём крайне негативном отношении к этому человеку, фактически - даже при ненависти к нему - на этих конференциях мне бы и в голову не приходило - и я совершенно себе этого не позволял - его критиковать. Это наше внутреннее дело. Критически вне страны можно высказываться только о геополитических противниках (даже если Ельцин и был их ставленником).
Здесь та же самая ситуация. При поражениях - нужно только поднимать дух нации. Энергия "боления" народа за спортивную команду - страшная и сильнейшая вещь! Вот вам ещё пример (даже не касающийся российских команд) - огромная энергия ненависти русских к ворам, аферистам, олигархам и т.п. - помогла таки на нашей территории "Манчестеру" победить "Челси".
А ведь в случаи с ЧЕ - речь идёт даже не о частном вопросе. Весь народ всей душой "болеет" и сопереживает. Разве можно в таких случаях заниматься низкой саморекламой?! Тем более - "охранителям"?! Эти ведь самые "охранители", пусть и опосредованно - жрут своё сало с икрой и хлебом - за народные деньги!
Я не называю никого здесь по именам - пусть им самим будет стыдно. Но если речь шла о банальном эмоциональном срыве - можно сказать только одно: СОБЕРИТЕСЬ, ТРЯПКИ! И займитесь прямым своим делом - поднятием народного духа!
Нужно приблизительно так.
Я верю - что наша сборная дойдёт до финала ЧЕ, встретится там опять со сборной Испании - и там мы выиграем со счётом 2:0, не пропустив больше голов в свои ворота! В аэропорту, нарушая всяческий протокол - сборную и её главного тренера встретит Президент Медведев - и тогда его популярность взлетит выше популярности Путина - ибо - пусть он пока ничего и не сделал полезного (как и Путин за все свои годы правления) - но с ним нам везёт. Ему везёт - и нам везёт!
Нам везёт. И борятся за это НАШИ. Не ваши "Наши", а НАШИ!
Вперёд, Россия!